建设工程施工合同解除后,质保条款仍然有效

来源:贵州建设工程合同律师网 | 发布时间:2022/3/9 10:35:04

建设工程施工合同解除后,施工单位对已施工部分工程质量仍然负有保修义务,施工合同中的质保条款不因合同的解除而无效,在约定的质保金退还之前,建设方仍有扣除质保金的权利。

一、基本案情

2015年1月15日,福建XX建设集团有限公司【下称福建建设公司】与云南XXXX实业有限公司【下称云南实业公司】签订《建设工程施工合同》,约定:福建建设公司自筹资金,承包云南实业公司位于昆明市晋宁县米钢结构厂房。工程为钢结构,地上**,总面积为3万平方米)的工程施工,施工范围包括设计施工图纸(土建工程、钢结构、安装工程)。约定合同价与合同价格形式为:固定总价包干,单栋价格为600万元,五标段共计16栋,总价为9600万元。双方约定:在标段全部栋号主体全部封顶后,发包人(云南实业公司)付给施工方(福建建设公司)合同总价款的30%计2880万元。后因工程款支付、工期逾期、工程质量等产生争议,工程停工后福建建设公司诉至人民法院,其中诉讼请求之一便是解除《建设工程施工合同》。

福建建设公司不服一审判决,遂上诉至最高人民法院。上诉人福建建设公司主张立即支付已完工工程款项包括5%质保金,即,质保金不应扣除。该项请求成为二审争议焦点之一。在解除合同的情形下,质保条款是否继续履行?云南实业公司在应付已完工程款中,是否应当扣除质保金?


二、最高人民法院观点【二审】

质保金条款属于结算条款。上诉人福建建设公司关于质保金不应扣除的主张不能成立,即,在解除《建设工程施工合同》后,应付工程款中应扣除质保条款中约定的担保金。


三、评析

质保金的条款属于结算条款,合同解除后不影响质保金条款效力,只有在合同约定的退还质保金条件成就时,工程质量保证金才应返还施工方。虽然案涉工程未完工,但福建建设公司的质量保修义务并不因此免除。依《建设工程施工合同》中《工程质量保修书》之约定,工程质量保修金按实际完成工程结算总价款5%扣留5年,案涉工程于2016年1月8日完成主体封顶,至今工程未竣工验收,也未交付使用,质量保修期尚未届满,故福建建设公司主张质保金不应扣除的理由不能成立。

最高人民法院作出上述认定的依据是《中华人民共和国合同法》第九十二条,即,合同的权利义务终止后,当事人应当遵循诚实信用原则,根据交易习惯履行通知、协助、保密等义务。之后颁布的《中华人民共和国民法典》第五百五十八条也延用了《中华人民共和国合同法》的上述立法精神,作出了类似规定


来源:网络

更多专业法律咨询,请拨打吴再学律师:18275273485.

【版权声明】:图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议,请联系。


吴再学律师,贵州盾辉律师事务所主任律师、高级合伙人,双学位法律硕士研究生学历,近10年的律师办案经验,专注于建设工程法律服务,服务领域:建设工程勘察、设计、施工合同谈判与审查;建设工程发包、承包、分包中的专项法律服务;建设工程结算、索赔、反索赔、工程款、保证金、保修、建材买卖诉讼和仲裁;PPP项目合同设计、交易和运营管理等建设工程相关法律业务。尽责、高效、诚信的为委托人提供专业的建设工程法律服务。


 

贵州建设工程合同律师网
联系人:吴再学律师  手  机:18275273485

地  址:贵阳市观山湖区(高新区)长岭南路

茅台国际商务中心A座4楼

贵州建设工程合同律师网专业从事于贵州律师贵州建设工程律师建设工程合同律师等,欢迎来电咨询!

热门搜索:贵州工程律师贵州建设工程律师,建设工程合同律师黔ICP备17000723号-2  技术支持:富海万企科技

免责声明:本站内容由互联网收集整理,版权归原创作者所有,如有侵权请联系我们处理删除内容,谢谢!